O Clube Desportivo e Cultural da Nave deseja a todos um ano de 2009 cheio de saúde e sucesso.
Informações sobre actividades organizadas pelo clube, jogos realizados pelas equipas, assim como outros motivos de interesse.
domingo, 28 de dezembro de 2008
segunda-feira, 22 de dezembro de 2008
Vitória contra Tunes!
A equipa de escolas arrecadou neste domingo mais uma vitória. A jogar em casa, a nossa equipa ganhou a equipa de Tunes por 3 a 1. Os golos foram marcados por Bia, Ricardinho e Rafael. Muitos parabéns meninos!
segunda-feira, 15 de dezembro de 2008
Vitória contra Boliqueime
A equipa de escolas venceu ontem, dia 14 de Dezembro, em Monchique, a equipa de Boliqueime por 4-2. Os golos foram marcados por Dinis, Rafael e Carlinhos.
Assim é que é rapazes!!!
Assim é que é rapazes!!!
terça-feira, 9 de dezembro de 2008
Empate com Sport Lagos e Benfica!
No passado dia 07 de Dezembro, os nossos meninos receberam a equipa do Sport Lagos e Benfica no Pavilhão Municipal de Monchique.
O resultado final ficou num simpático empate de 3 a 3.
O resultado final ficou num simpático empate de 3 a 3.
quinta-feira, 4 de dezembro de 2008
Grande Prémio ADECT Tunes 29 Novembro 2008
O dia cinzento e chuvoso não impediu os nossos atletas de darem o melhor e conseguir bons resultados, tais como o 8º lugar da classificação colectiva.
As nossas meninas portaram-me muito bem, em especial a Brigitte que foi 3ª nas Iniciadas, escalão em que a Ana Barroso foi 11ª e a Ana Neves foi 12ª, enquanto nas Juvenis a Susana foi 6ª. Nos masculinos,o Alexandre alcançou o 9º lugar, nos Infantis, o Nélson foi 2º e o José foi 8º nos Juvenis. Em Séniores, o João ficou no 7º lugar, o Jorge Francisco em 8º e o Jorge António em 10º.
Brigitte no pódioquarta-feira, 3 de dezembro de 2008
Corta Mato Jovem Açoteias 23 Novembro 2008
Competição onde os nossos atletas conseguiram bons resultados, contribuindo para o 12º lugar da classificação colectiva.
Destaque para o 2º lugar alcançado pelo Nélson Luz, nos Juvenis Masculinos, para o 3º lugar da Brigitte Major em Iniciados Femininos, para os 5º e 6º lugares alcançados pelo João António e pelo Jorge Francisco nos Séniores Masculinos, para o 8º lugar da Jasmin Hing também em Iniciados Femininos e finalmente para o 9º lugar do Alexandre Gonçalves nos Infantis Masculinos.
Destaque para o 2º lugar alcançado pelo Nélson Luz, nos Juvenis Masculinos, para o 3º lugar da Brigitte Major em Iniciados Femininos, para os 5º e 6º lugares alcançados pelo João António e pelo Jorge Francisco nos Séniores Masculinos, para o 8º lugar da Jasmin Hing também em Iniciados Femininos e finalmente para o 9º lugar do Alexandre Gonçalves nos Infantis Masculinos.
terça-feira, 2 de dezembro de 2008
Grande Prémio de Santa Maria (Lagos) 16 Novembro 2008
Primeira prova do Circuito Concelhio Cidade de Lagos em Atletismo, sendo também a prova de estreia das nossas meninas. Alcançámos o 8º lugar da classificação colectiva, graças aos seguintes resultados:
Alexandre Gonçalves- 12º Infantil Masculino; Nélson Luz - 2º Juvenil Masculino; José Varela -9º Juvenil Masculino; Jorge Francisco - 2º Sub-23 Masculino; Pedro Gonçalves - 5º Sub-23 Masculino; João António - 5º Sénior Masculino; Jorge António - 11º Sénior Masculino; Sénio Messia - 14º Sénior Masculino; Hugo Brás - 19º Sénior Masculino.
Alexandre Gonçalves- 12º Infantil Masculino; Nélson Luz - 2º Juvenil Masculino; José Varela -9º Juvenil Masculino; Jorge Francisco - 2º Sub-23 Masculino; Pedro Gonçalves - 5º Sub-23 Masculino; João António - 5º Sénior Masculino; Jorge António - 11º Sénior Masculino; Sénio Messia - 14º Sénior Masculino; Hugo Brás - 19º Sénior Masculino.
Equipa de Iniciados Femininos: Jasmin Hing (9ª), Ana Neves (15ª), Ana Barroso (14ª) e Brigitte Major (5ª)
Susana Francisco - 10ª Juvenil Feminino e Andreia Jesus - 8ª Júnior Feminino
Jogo GEJUPCE - CDC Nave
A equipa de escolas deslocou-se no domingo, dia 30 de Novembro a Portimão, onde defrontou a equipa da GEJUPCE. O resultado final ficou-se pelos 6-2 a favor da equipa da casa.
Não desanimem, portaram-se muito bem!
Subscrever:
Mensagens (Atom)